header


Dienstplan 2015

Nächste Termine:

Der Ausbildungsdienst findet jeden Montag von 18:30 – 20:30 Uhr statt.

Datum            .

Dienstinhalt

Verantwortlich           .

05.01. Rechte und Pflichten von Feuerwehrangehörigen D. Säuberlich
12.01. UVV Unterweisung / Pers. Schutzausrüstung O. Müller
19.01. Umgang mit belastenden Einsätzen O. Müller /  Ext. Referent
26.01. Gerätekunde Löschfahrzeuge F. Wiehe / A. Belling
02.02. Maschinistenausbildung FwDV 3  Einheiten im Löscheinsatz F. Holze / C. Schmidt
09.02. FwDV 3 Einheiten im TH-Einsatz P. Müller / K. Dänhardt
16.02. Fahrzeug und Gerätehausreinigung D. Säuberlich / D. Fritze
21.02.   (Samstag) 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung (Uniform) Wehrleitung / Alle
23.02. Gefahren an der Einsatzstelle D. Schulze
02.03. FwDV 7 Atemschutz / Atemschutznotfalltraining L. Henning / T. Meinert
09.03. Einsatzübung P. Säuberlich
16.03. Erste Hilfe / AED Training K. Dänhardt
23.03. OTS D. Säuberlich / D. Fritze
30.03. Gerätekunde GW-Logistik T. Meinert
13.04. FwDV 500 Einheiten im ABC-Einsatz T. Meinert / L. Henning
20.04. Maschinistenausbildung / FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz D. Fritze / O. Müller
27.04. FwDV 3 Einheiten im TH-Einsatz F. Holze / D. Säuberlich
04.05. Ausbildung Wärmebildkamera / Mesastechnik im Feuerwehreinsatz T. Meinert / M. Schellhase
11.05. Fahrzeug und Gerätehausreinigung D. Säuberlich / D. Fritze
15.05.   (Freitag) 15-18:00 Uhr vorbereitung ” TdoT “ Wehrleitung / Alle
16.05.   (Samstag) 08-17:00 Uhr ” Tag der offenen Tür “ Wehrleitung / Alle
18.05. Nachbereitung ” TdoT “ Wehrleitung / Alle
01.06. Ausbildung Rettungsbrett / Provisorische Wasserölsperre C. Schmidt / K. Dänhardt
08.06. Gerätekunde Löschfahrzeuge M. Schellhase / P. Säuberlich
15.06. Maschinistenausbildung / FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz F. Wiehe / P. Müller
22.06. FwDv 7 Atemschutz / Taktisches Vorgehen im Innenangriff D. Schulze / L. Henning
29.06. Feuerlöschertraining / Strahlrohrtraining L. Henning / C. Lippelt
06.07. Einsatzübung P. Säuberlich
11.07.   (Samstag) 08-17:00 Uhr Ausbildungswochenende Alle
12.07.   (Sonntag) 08-17:00 Kameradschaftstag Alle
13.07. Ausbildung Rettungsbrett / Wasserrettung W. Ahrendt / C. Schmidt
20.07. Gerätekunde Löschfahrzeuge F. Holze / O. Müller
27.07. FwDv 3 Einheiten im TH-Einsatz D. Schulze / P. Müller
03.08. Maschinistenausbildung / FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz F. Wiehe / A. Belling
10.08. Ausbildung Rettungsbrett / Wasserrettung K. Dänhardt / C. Schmidt
17.08. Möglichkeiten der Tür und Fensteröffnung und Gefahren durch Suizid D. Fritze / D. Säuberlich
24.08. Ausbildung Wärmebildkamera / Messtechnik im Feuerwehreinsatz D. Fritze / T. Meinert
31.08. Maschinistenausbildung / Wasserentnahme (offenes Gewässer) O. Müller / F. Wiehe
07.09. Fahrzeugreinigung / Gerätehausreinigung D. Fritze / D. Säuberlich
14.09. Motorkettensägenausbildung P. Säuberlich / O. Kriegel
21.09. FwDV 10 Tragbare Leitern im Feuerwehreinsatz F. Holze / M. Schellhase
28.09. Gerätekunde GW-Logistik T. Meinert
05.10. FwDV 500 Einheiten im ABC- Einsatz P. Müller / T. Meinert
12.10. FwDV 7 Atemschutz / Taktisches Vorgehen im Innenangriff C. Kautsch / L. Henning
19.10. FwDV 3 Einheiten im TH-Einsatz F. Holze / F. Wiehe
26.10. Einsatzübung P. Säuberlich
02.11. OTS D. Säuberlich / D. Fritze
09.11. BOS-Digitalfunk nach Pol.DV 810.3 D. Schulze
16.11. Erste Hilfe / AED-Training K. Dänhardt
23.11. Eisrettung V. Ahrendt / Ext. Referent
30.11. Verkehrsteilnehmerschulung D. Fritze / Ext. Referent
07.12. Brandsicherheitswachen- und Brandmeldeanlagenunterweisung P. Säuberlich / D. Fritze
12.12.   (Samstag) ab 19:00 Uhr Weihnachtsfeier Alle
14.12. Fahrzeug- und Gerätehausreinigung D. Säuberlich / D. Fritze
21.12. Jahresauswertung Wehrleiter / Stellv. Wehrleiter

Änderung möglich!



top